Directorio Institucional

Consejeros electorales

Domicilio: La Noche 2442, Jardines del Bosque 44520 Guadalajara, Jalisco

Zoad Jeanine García González

Consejera Electoral

zoad.garcia@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3815
Nivel: 1
Fecha de ingreso: 01/10/2020
Fecha al cargo: 01/10/2020

Karla Iliana Romero Castañeda

Asesora de Consejera

karla.romero@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3815
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/11/2020
Fecha al cargo: 01/11/2020

Adriana Elizabeth Navarro Vital

Asistente de Consejera

adriana.vital@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3815
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 16/06/2022
Fecha al cargo: 16/06/2022

Silvia Guadalupe Bustos Vasquez

Consejera Electoral

silvia.bustos@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3812
Nivel: 1
Fecha de ingreso: 01/10/2020
Fecha al cargo: 01/10/2020

Norma Liliana López Ramírez

Asistente de Consejera

norma.lopez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3812
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 26/10/2021
Fecha al cargo: 26/10/2021

Claudia Alejandra Vargas Bautista

Consejera Electoral

claudia.vargas@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3816
Nivel: 1
Fecha de ingreso: 01/10/2020
Fecha al cargo: 01/10/2020

María Teresa Méndez Cisneros

Asistente de Consejero

tere.mendez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3816
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 01/10/2020
Fecha al cargo: 01/10/2020

Miguel Godínez Terríquez

Consejero Electoral

miguel.godinez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3817
Nivel: 1
Fecha de ingreso: 01/02/2006
Fecha al cargo: 01/10/2017

Blanca Vanessa Serafín Morfín

Asesora de Consejero

vanessa.serafin@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3817
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/01/2010
Fecha al cargo: 01/10/2017

Laura Mireya Rodríguez Becerra

Asistente de Consejero

mireya.rodriguez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3813
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 01/07/2019
Fecha al cargo: 01/07/2019

Brenda Judith Serafín Morfín

Consejera Electoral

brenda.serafin@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3814
Nivel: 1
Fecha de ingreso: 01/01/2010
Fecha al cargo: 01/10/2017

María Eutimia González Vargas

Asesora de Consejera

eutimia.gonzalez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3814
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/08/2011
Fecha al cargo: 16/03/2019

Silvia Yolanda Guzmán López

Asistente de Consejera

sguzman@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3814
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 16/03/2019
Fecha al cargo: 16/03/2019

Moisés Pérez Vega

Consejero Electoral

moises.pv@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3817
Nivel: 1
Fecha de ingreso: 01/08/2010
Fecha al cargo: 01/10/2020

Alhelhí Echeverría Covarrubias

Asesora de Consejera

aecheverria@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3814
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/01/2014
Fecha al cargo: 01/10/2017

Luis Téllez Arana

Asistente de Consejero

luis.tellez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3817
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 01/01/2022
Fecha al cargo: 01/01/2022

Presidencia

Domicilio: La Noche 2442, Jardines del Bosque 44520 Guadalajara, Jalisco.

Paula Ramírez Höhne

Consejera Presidenta

paula.ramirez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3811
Nivel: 1
Fecha de ingreso: 27/10/2021
Fecha al cargo: 27/10/2021

Andrea Zarzosa Codocedo

Asesora de Presidencia

andrea.zarzosa@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3822
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 30/10/2021
Fecha al cargo: 30/10/2021

José Rubén Alonso González

Director de Área de Comunicación Social

ruben.alonso@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3810
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/01/2022
Fecha al cargo: 01/01/2022

Gisela Araceli Leyva Martínez

Coordinadora (Secretaria Ejecutiva)

gleyva@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3811
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/05/1997
Fecha al cargo: 01/02/2019

Roberto Vazquez Bernal

Coordinador de Agenda y Seguimiento

vazquez.roberto@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3811
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/03/2022
Fecha al cargo: 01/03/2022

Secretaría Ejecutiva

Domicilio: La Noche 2442, Jardines del Bosque 44520 Guadalajara, Jalisco.

Luis Alfonso Campos Guzmán

Director del Secretariado

luis.campos@iepcjalisco.org.mx (33)4445-8450 Ext. 3855
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 01/01/2010
Fecha al cargo: 28/04/2022

Alma Fabiola del Rosario Rosas Villalobos

Directora de Transparencia, Proteccion de Datos Personales y Archivo.

fabiola.rosas@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/01/2010
Fecha al cargo: 01/12/2019
*** Parque de las Estrellas 2784

Claudia Flores Ponce

Técnica en Transparencia y protección de datos personales

claudia.flores@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 7
Fecha de ingreso: 01/04/2022
Fecha al cargo: 01/04/2022
*** Parque de las Estrellas 2784

Sergio Duarte Vega

Coordinador de Archivo y Oficialía de Partes

sergio.duarte@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext 3719
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/01/2005
Fecha al cargo: 01/02/2019
*** Parque de las Estrellas 2784

Ricardo Escobar Cibrián

Coordinador de Proyectos

ricardo.escobar@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3818
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 05/11/2014
Fecha al cargo: 16/05/2016

María Ofelia Vera Ortega

Asistente de Secretaria Ejecutiva

ofelia.vera@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3818
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 01/08/2021
Fecha al cargo: 01/08/2021

Dirección Ejecutiva de Administración e Innovación

Domicilio: PARQUE DE LAS ESTRELLAS # 2764 COL. JARDINES DEL BOSQUE CENTRO, GUADALAJARA JALISCO

Fernando Pérez Nuñez

Director Ejecutivo de Administración e Innovación

fernando.perez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3723
Nivel: 3
Fecha de ingreso: 25/01/2022
Fecha al cargo: 25/01/2022

Hector Gallego Avila

Director de Informática

hgallego@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3778
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/01/2005
Fecha al cargo: 01/12/2019

Cesar Alejandro Ríos López

Coordinador en Redes

cesar.rios@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3780
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/08/2011
Fecha al cargo: 01/02/2019

Carlos Jacobo García Hernández

Coordinador en Soporte y Desarrollo Institucional

jacobo.garcia@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3780
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 16/01/2015
Fecha al cargo: 01/02/2019

Héctor Gerardo Ramones Saldaña

Coordinador en Sistemas Electorales

hector.ramones@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3780
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 02/11/2016
Fecha al cargo: 01/02/2019

Rene Rios Rodriguez

Coordinador de Sistemas

rene.rios@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3780
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 16/03/2022
Fecha al cargo: 16/03/2022

Saul Delgadillo González

Coordinador de Recursos Materiales

saul.delgadillo@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3723
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 25/01/2010
Fecha al cargo: 16/05/2015

Silvia Verónica Mexía Castro

Coordinadora de Recursos Humanos y Servicio Profesional

veronica.mexia@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3720
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/01/2021
Fecha al cargo: 01/10/2021

Elvira Yadira Sánchez Álvarez

Coordinadora de Recursos Financieros

yadira.sanchez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3720
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 02/08/1999
Fecha al cargo: 16/05/2016

Dirección jurídica

Domicilio: La Noche 2442, Jardines del Bosque 44520 Guadalajara, Jalisco.

Tammy Erika Torres Cornejo

Coordinadora de acuerdos y normaso

tammy.torres@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3840
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 16/08/2012
Fecha al cargo: 01/02/2019

Paula Cristina Abarca Casilla

Coordinadora de contencioso

paula.abarca@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3841
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/11/2017
Fecha al cargo: 01/02/2019

Gabriela Guadalupe Ramos Ortega

Coordinadora de convenios,contratos y consultas

gabriela.ramos@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3840
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/11/2017
Fecha al cargo: 01/02/2019

Rosario Guadalupe Rubio Díaz

Coordinadora de defensa Constitucional

rosario.rubio@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3840
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 16/05/2022
Fecha al cargo: 16/05/2022

Dirección de organización electoral

Domicilio: PARQUE DE LAS ESTRELLAS # 2764 COL. JARDINES DEL BOSQUE CENTRO, GUADALAJARA JALISCO

Aldo Alonso Salazar Ruiz

Director de Organización Electoral

aldo.salazar@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3750
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 01/01/2014
Fecha al cargo: 12/04/2019

Cynthia Teresa Elizalde Vivas

Coordinadora de Estadistica Electoral

cynthia.elizalde@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3750
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/09/2021
Fecha al cargo: 01/09/2021

Raúl Romero Aceves

Coordinador de Procesos

raul.romero@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3750
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 03/01/2011
Fecha al cargo: 16/05/2016

Mónica Rizo López

Coordinadora de Materiales

monica.rizo@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3750
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/08/2013
Fecha al cargo: 01/01/2021

Dirección Ejecutiva de Participación Ciudadana y Educación Cívica

Domicilio: PARQUE DE LAS ESTRELLAS # 2764 COL. JARDINES DEL BOSQUE CENTRO, GUADALAJARA JALISCO

Carlos Javier Aguirre Arias

Director de Participación Ciudadana y Educación Cívica

carlos.aguirre@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3736
Nivel: 3
Fecha de ingreso: 01/04/2018
Fecha al cargo: 01/07/2019

Larisa Martínez Flores

Directora de Educación Cívica

larisa.martinez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3730
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 16/12/2021
Fecha al cargo: 10/03/2022

Sayani Mozka Estrada

Directora de Editorial

sayani.mozka@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3735
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/08/2019
Fecha al cargo: 01/12/2019

Jorge Emanuel Flores Gómez

Coordinador

jorge.flores@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3709
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 15/02/2022
Fecha al cargo: 15/02/2022

Éric Alvar García Hernández

coordinador

erik.garcia@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3735
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/09/2010
Fecha al cargo: 16/05/2021

Noé Gustavo Carreón Luna

Encargado de despacho de la Coordinación Educación Cívica

noe.carreon@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3730
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/11/2017
Fecha al cargo: 16/02/2021

Carlos Manuel Chávez Verdín

Encargado de Despacho de la Coordinación Participación Ciudadana

carlos.chavez@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3735
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 17/11/2001
Fecha al cargo: 15/03/2022

Dirección Ejecutiva de Prerrogativas a Partidos Políticos

Domicilio. PARQUE DE LAS ESTRELLAS # 2764 COL. JARDINES DEL BOSQUE CENTRO, GUADALAJARA JALISCO

Miriam Guadalupe Gutiérrez Mora

Directora Ejecutiva de Prerrogativas

miriam.gutierrez@iepcjalisco.org.mx (33)4445-8450 Ext. 3745
Nivel: 3
Fecha de ingreso: 01/01/2005
Fecha al cargo: 22/02/2018

Martha Cecilia González Carrillo

Titular de la Unidad de Fiscalización

cgonzalez@iepcjalisco.org.mx (33)4445-8450 Ext. 3765
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/01/2000
Fecha al cargo: 22/02/2018

María Rosas Palacios

Directora de Área de Igualdad de Género y No Discriminación

maria.rosas@iepcjalisco.org.mx
(33)4445-8450 ext. 3760
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/04/2015
Fecha al cargo: 01/12/2019

Diana Berenice Morales Araujo

Coordinadora de Prerrogativas

diana.morales@iepcjalisco.org.mx (33)4445-8450 Ext. 3745
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/01/2021
Fecha al cargo: 01/01/2021

Contraloría general

Domicilio: Lorenzana #754 COL. JARDINES DEL BOSQUE CENTRO, GUADALAJARA JALISCO.
Teléfono: 33-3169-7732

Parque de las Estrellas #2764
Col. Jardines del Bosque Centro
Guadalajara, Jal. 44520
Tel. 33 4445 8450
Mapa